Заказ такси




Ваш заказ:
Информация о рейсе:

30.10.2012 10:52
Новый год в Крыму. Праздничные традиции полуострова.

 

Новый год в Крымуодин из самых ярких праздников! Крымчане отмечают его по-особому:  новогодние празднования представляют собой пеструю палитру народных традиций, ведь население полуострова состоит из различных этносов, этнических групп, народностей.

Новый год в Крыму по-украински.

В канун Нового года на протяжении веков главным украшением украинского жилища являлась не зеленая елка, а сноп хлебных колосьев – так называемый "дидух". Перед праздниками из снопа выделяли несколько пучков, обвязывали их соломинками и разноцветными нитками, затем из этих «букетиков» снова собирали большой сноп, вплетая в него яркие ленты. Дидух символизировал род, дух предков, считался покровителем семьи, хранителем очага. Позднее он стал еще и символом достатка, домашнего уюта, тепла.  Ставили этот оберег в самом чистом и почетном месте жилища – возле уголка с иконами, украшали бумажными или сухими цветами. По традиции дидух находился в доме до масленицы. В масленичную неделю его сжигали в знак окончания зимних холодов и наступления весны. Этот красивый украинский обычай в настоящее время активно возрождается во всех уголках страны.

В канун Нового года в селах Украины царит веселье – ряженые парни и девушки ходят по домам, посевают, поют колядки, щедривки, желая всем благополучия и достатка. Неизменным атрибутом новогодних праздников является щедро накрытый стол, украинцы верят, что изобилие на столе непременно принесет изобилие в новом году.

Новый год в Крыму по-русски.

На рубеже 17 и 18 веков царь Петр Первый повел праздновать Новый год с 31 декабря на 1 января. Верноподданным  предписывалось украшать дом и подворье еловыми ветвями,  по возможности учинять праздничную стрельбу из небольших пушечек и мелких ружей.

Этот обычай настолько укоренился во всей Российской империи, что подобным образом вот уже который год отмечают новогодний праздник не только в России, но и на территориях некогда входивших в ее состав. Новый год в Крыму в соответствии со старинным русским обычаем празднуют практически все жители полуострова. Нарядная ель украшает центральные площади населенных пунктов, в праздничную ночь там обязательно устраиваются народные гуляния и фейерверки. Современные новогодние празднования несколько отличаются от празднований петровских времен. В наше время ключевыми фигурами Нового года являются всеми любимые персонажи: дед Мороз и Снегурочка. В славянской мифологии они были олицетворением зимних холодов, а в новогодних любимцев, дарящих подарки, превратились в 30-х годах прошлого века. 

Новый год в Крыму по-татарски.

Крымские татары отмечают Новый год трижды. Первый новогодний праздник - празднуется 22 декабря в день зимнего солнцестояния. 22 декабря знаменует наступление зимних холодов, в эту пору наибольшую ценность приобретает теплый семейный очаг, потому празднуют Йыл Геджеси в кругу семьи. Неизменным атрибутом праздника является «янъы кобетеси» - новогодний пирог с начинкой из мяса и риса. На сладкое традиционно готовят белую халву. С наступлением сумерек юноши одевают навыворот шубы и ходят по дворам с пожеланиями рождения детей, за что их одаривают сладостями и деньгами. В эту ночь молодые парни дарят понравившимся девушкам угольки, в знак того, что желают видеть их хранительницами своего семейного очага.  Если даритель приходится по сердцу, то девушка принимает его подарок, это означает, что можно засылать сватов.

31 декабря крымские татары празднуют общепринятый Новый год, согласно действующему во всем мире Григорианскому календарю. В этот день обязательно готовятся угощения и подарки.

Третий Новый год  (Наврез) отмечают 21 марта. Этот день знаменует  начало весны и нового земледельческого периода. 

Новый год в Крыму по-караимски.

Караимы – немногочисленный народ, проживающий в основном на крымском полуострове. Поскольку караимское вероисповедание тесно переплетено с иудаизмом,  новогодние обычаи этого народа во многом схожи с еврейскими.  Новый год  караимы отмечают осенью, согласно еврейскому календарю. Этот праздник, так же как у евреев, называется Рош а-Шана. По мнению караимов в преддверии нового года следует размышлять о прошлом, подводить итоги, задумываться о будущем, строить планы. По караимской традиции, чтобы год был удачным, нужно обмакнуть кусочек хлеба в пиалу с медом и произнести: «Да будет добрым и сладким новый год».  Традиционным новогодним блюдом караимов является белая ореховая халва. Блюдо готовится по старинному народному рецепту и требует особого душевного настроя, видимо, поэтому и получается необычайно вкусным!

Новый год в Крыму по-армянски.

Крымские армяне, как и все православные народы, отмечают новый год согласно христианским традициям.  Накануне празднования принято устраивать прощеный вечер.  За большим столом собираются друзья, родственники, близкие люди. Богато накрытый стол, вкусная еда и напитки создают хорошее настроение. Все присутствующие обещают  оставить в прошлом году горести, ссоры и обиды. Обязательным блюдом новогоднего стола является долма - приготовленные особым способом рубленые кусочки мяса, завернутые в виноградные листья.

Новый год в Крыму по-гречески.

Крымские греки отмечают Новый год в кругу семьи. Важным атрибутом праздника является щедро накрытый стол, где обязательно должны быть мясные блюда с овощным гарниром, а также праздничный пирог -  василиопита, внутри которого запекают монетку. Разрезанием пирога занимается глава семейства, первый кусок полагается Господу Иисусу Христу, остальные достаются всем членам семьи. Самым удачливым в новом году будет тот, кто обнаружит монетку в своей порции.  После застолья, принято ходить в гости, обмениваться «фотиками» -  специальными шампурами с нанизанными на них фруктами.

Традиций празднования Нового Года в Крыму много, но каждый может отпраздновать Новый Год 2013 по-своему.